当前位置:网站首页 >> 新闻中心 >> 唐山新闻 >> 当地新闻 >> 正文

唐山市民反映问题 "12345"来答复

我要评论  2014-11-5 10:33:56   编辑:紫诺  浏览次数:
[导读]:自7月11日起,本报与唐山市市民公共服务热线联合推出“12345政府就在你身边”栏目,架起了市民与政府、媒体沟通的桥梁,受到读者的广泛关注。以下是近期12345市民公共服务热线接待处理的一些市民反映的问题。

  自7月11日起,本报与唐山市市民公共服务热线联合推出“12345政府就在你身边”栏目,架起了市民与政府、媒体沟通的桥梁,受到读者的广泛关注。以下是近期12345市民公共服务热线接待处理的一些市民反映的问题。

  房产证丢失,该如何补办

  有市民咨询,房产证丢失,如何补办?

  12345答复:市住建局答复,根据我国《城市房屋权属登记管理办法》规定,房产证丢失的,应按以下程序到房管局办理权属证书遗失登记和补办,具体流程如下:1.房屋权利人应持身份证到市房管局,填写房产证遗失声明;2.到房产档案馆查档并出具房产权属证明(房产档案馆收取查档费用);3.在报上刊登权属证书遗失声明;4.6个月后,房管部门发布房屋所有权证书作废公告;5.房屋权利人持刊登遗失声明和作废公告的原版报纸、身份证及复印件等资料到市房产交易管理处办理遗失登记发证手续。

  附近没有公交车村民出行不便

  路南区女织寨乡赵田庄村民反映,该村附近没有公交车,村民出行不便。

  12345答复:接到反映后,市公交公司立即进行了调查处理。经查,市公交公司76路因路面设置石墩,车辆无法通行故停运。目前该线路已恢复正常营运。

  家中自来水出现水锈色

  路北区健康楼居民反映,其家中自来水出现水锈色。

  12345答复:接到反映后,市自来水公司立即进行了调查处理。经查,反映情况属实,已到用户家中冲洗管线。目前,反映情况有所缓解。

  殡仪馆收取骨灰探视费是否合理

  有市民咨询,到市殡仪馆探视,殡仪馆向其收取3元的骨灰探视费,咨询是否合理。

  12345答复:接到咨询后,市民政局立即进行了调查处理。经查,依据唐山市物价局、财政局和民政局三部门联合发布的《关于转发省〈关于调整殡葬服务收费标准的通知〉的通知》(唐价费字【1999】59号)文件规定,唐山市殡仪馆向探视人收取3元的骨灰探视费。

  测量方法不规范儿童被收用餐费

  有市民反映,其与女儿到路北区新华道川骄火锅城用餐,工作人员为其女儿测量身高为1.2米,要求交纳38元儿童用餐费,反映人认为该店标尺不准确。

  12345答复:接到反映后,市质量技术监督局立即进行了调查处理。经查,新华道川骄火锅城测量儿童身高的方法不规范,市质监局已责令其改正,并退还了儿童就餐费用。

  车主行动不便无法领取补贴

  有市民反映,其8月份办理车辆报废手续,因车主行动不便无法去车管所签字领取补贴。

  12345答复:接到市民反映后,市财政局和车管所立即进行了调查处理。经查,针对反映人的情况,其可在唐山车管所网站上下载打印委托书,由亲属代办,本人签字即可。被委托人应持原车主身份证原件、银行卡、委托书到开平市车管所办理相关业务。

  买车后4S店未开具发票

  有市民反映,其8月份在玉田天下车汇4S店购买汽车,至今未开具发票。

  12345答复:接到反映后,玉田县政府立即进行了调查处理。经了解,此车在唐山日产4S店提车,天下车汇提取一定比例的手续费,发票由唐山日产4S店提供。经协调,天下车汇将发票从唐山日产4S店取回,并交付反映人。经回访,反映人已收到发票,对处理结果表示满意。

扫一扫,用手机看资讯!

用微信扫描还可以

分享至好友和朋友圈

分享到:
用户名: 密码: 匿名 登录 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论